Обзор лучших вкладов в январе 2021

Обзор лучших вкладов в январе 2021Открытие вклада в 2021 году по-прежнему выступает одним из самых доступных и привлекательных способов сохранения денежных средств для физических лиц. Многие банка разработали выгодные для потенциальных клиентов предложения, представленные на рынке или в конце прошлого, или в начале наступившего года.

Далее расположен топ-10 лучших депозитов с наибольшей доходностью и самыми привлекательными условиями.

Вклады в банках в январе 2021 года

Центробанк оставил неизменной ставку рефинансирования, которая находится на исторически низком уровне. Следствием такой политики регулятор стало уменьшение доходности, которую позволяют получить вклады в банках. Несмотря на это, некоторые финансовые учреждения предлагают достаточно привлекательные условия сотрудничества. Большая часть банков сохраняет активными новогодние варианты депозитов.

СберБанк «Дополнительный процент»

Обзор лучших вкладов в январе 2021Бессменный лидер финансовой отрасли страны предлагает доходность по вкладу в размере до 4,5%. В качестве бонуса вкладчику предоставляется подписка на пакет услуг СберПрайм. Величина депозита начинается со 100 тыс. рублей. Срок действия – от 3 до 36 месяцев.

РСХБ «Растущий доход»

Россельхозбанк установил более высокий процент, максимальное значение которого равняется 6,3% годовых. Такая доходность доступна со второго года. Первые 6 месяцев она составляет 3%, с 7 по 12 – увеличивается на 1%.

На таких условиях клиент вкладывает средства, начиная с 10 тыс. рублей.

СКБ Банк «Эффективный»

Обзор лучших вкладов в январе 2021Финансовая организация предоставляет возможность вложить не менее 50 тыс. руб. на несколько лет. Процентная ставка доходности за первые 36 месяцев установлена на уровне 6%. Далее она растет еще на 0,5% годовых. Минимальная длительность депозита – полгода. Начисленные проценты перечисляются или выдаются вкладчику после завершения срока действия вклада.

МКБ «Практичный»

МКБ предоставляет возможность вложить от 50 тыс. рублей под 5,5% годовых. Продолжительность действия депозита – ровно 300 дней. Допускается пополнение в течение первых трех месяцев.

Частичное снятие правилами вклада не предусмотрено.

Альфа-Банк «Альфа-Вклад»

Обзор лучших вкладов в январе 2021Альфа-Банк также предлагает потенциальным вкладчикам традиционный для финансового учреждения продукт. Клиент получает до 4,81% доходности при вложении от 10 тыс. рублей. Длительность сотрудничества – от квартала до трех лет. Валюта депозита – рубли или доллары.

Открытие «Зимний»

Предложение ФК Открытие» действует до конца января. Вклад «Зимний» позволяет получить до 4,75% на сумму от 50 тыс. рублей. Депозит открывается исключительно в рублях. Проценты выплачиваются или в конце срока, или в ежемесячном режиме.

Длительность депозита от полугода до года.

ЭнергоМашБанк «Волшебные проценты»

Обзор лучших вкладов в январе 2021ЭнергоМашБанк разработал специальное предложение. Клиентам по условиям вклада «Волшебные проценты» начисляется до 5,40% на сумму от 30 тыс. рублей. Срок действия соглашения с банком – год или полтора. Правила депозита не предусматривают ни пролонгации договора, ни пополнения вклада, ни частичного снятия денежных средств.

Газпромбанк «На вершине»

Один из лидеров банковского сектора России предоставляет крайне выгодные условия сотрудничества. Максимальная ставка доходности по вкладу «На вершине» составляет 6,5%. Для этого необходимо разместить на депозите не менее 100 тыс. рублей.

Обязательное дополнительное условие – заключение договора накопительного страхования жизни вкладчика.

СМП Банк «Маневр»

Условия вклада от СМП Банка сочетают простоту и выгодность. Клиент имеет возможность получить до 5% годовых при минимальной сумме депозита, равной 50 тыс. руб. Длительность вклада варьируется от квартала до полугодия.

Тинькофф Банк «Вклад»

Обзор лучших вкладов в январе 2021Tinkoff не стал разработать новогодний вариант депозита, предлагая потенциальным клиентам стандартные условия сотрудничества. Они предусматривают вложение от 50 тыс. рублей на срок от квартала до двух лет.

Ставка доходности варьируется между 3,55% и 5,24%. Ее величина определяется с учетом суммы и длительности вклада. Проценты или выдаются клиенту, или капитализируются.

Какой вклад выбрать?

Обилие выгодных и разнообразных предложений по открытию вклада прекращает выбор подходящего депозита в сложную задачу. Для ее решения рекомендуется использовать несколько критериев, в числе которых:

  • ставка доходности;
  • длительность депозита;
  • минимальная и максимальная величина вклада;
  • валюта;
  • возможность дистанционного оформления;
  • оперативность открытия;
  • бонусы и преференции со стороны банка, включая участие в программе лояльности.

Комплексное изучение указанных выше параметров – это гарантия выгодного вложения денежных средств потенциального клиента банка. Несмотря на то, что основное внимание всегда уделяется доходности, забывать об остальных критериях тоже не стоит.

Как открыть вклад?

В условиях ограничительных мер из-за пандемии коронавируса российские банки активно разрабатывают и внедряют в повседневную деятельности дистанционные методы обслуживания клиентов. Как следствие – практически все вошедшие в топ вклады могут быть открыты на официальных сайтах или в приложении финансовых организаций. Более того – обычно это несколько выгоднее, чем посещение офиса банка, так как позволяет получить чуть более высокую ставку доходности.

Как закрыть вклад?

Аналогичным образом осуществляется закрытие депозита. Клиенту достаточно известить банк о желании прекратить сотрудничество в личном кабинете или обращением в службу поддержки. При этом необходимо предоставить реквизиты карточки или счета для перевода денежных средств. Важно помнить, что досрочное закрытие вклада ведет к потере значительной части доходности.

Новый закон о налоге на вклады

С января наступившего года вступает в силу новый Федеральный закон, который вводит налог на доходы по банковским вкладам. Базой для его расчета станет разница между ставкой по депозиту и ключевой ставкой Центробанка.

Очевидно, что она в большинстве случаев незначительна, а потому говорить о серьезном увеличении фискальной нагрузки не приходится.

Как рассчитать доходность по вкладу?

Практически на сайте каждого серьезного российского банка размещен онлайн-калькулятор вклада. Сервис находится в свободном доступе, предоставляя возможность в течение 1-2 минут рассчитать доходность по вкладу с учетом конкретных условий банковского продукта. Все, что требуется от пользователя – ввести исходные данные для вычислений.

Ответы на часто задаваемые вопросы о вкладах

Как выбрать оптимальный вариант вклада?

Для этого используются несколько параметров – длительность депозита, минимальная сумма, возможность получения процентов и другие. Но ключевым критерием обычно становится доходность по вкладу.

Можно ли открыть вклад дистанционно?

Да, такую возможность предоставляют сегодня практически все отечественные банки.

Почему в рейтинг включены не только высокодоходные депозиты?

Не следует думать, что только доходность следует учитывать при выборе подходящего депозита. Другие факторы, в числе которых продолжительность вклада, возможность частичного снятия или пополнения и т.д., также нужно принимать во внимание.

Вывод

В январе 2021 года большая часть банком продолжает активно предлагать сезонные новогодние вклады. Поэтому клиенты имеют возможность вложить средства на сравнительно выгодных условиях, оперативно и в дистанционном режиме.


 Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *