Закрытые МФО в январе 2021 года

Закрытые МФО в январе 2021 годаРынок микрофинансирования контролируется Центробанком России. В последние годы наметилась тенденция на ужесточение требований к микрофинансовым организациям. Новый закон №554-ФЗ (датируется 27 декабря 2018) установил несколько нормативов, обязательных для выполнения МФО. Положения №554-ФЗ вступили в действие постепенно, что позволило серьезным микрофинансовым организациям без проблем соответствовать правилам регулятора.

Но далеко не все участники рынка способны эффективно работать в новых условиях. Результатом стали массовые исключения из реестра микрофинансовых, которые произошли по решению ЦБ РФ.

В частности, в течение прошлого года потеряли право выдавать микрокредиты более полутысячи микрофинансовых организаций. Цифра покажется еще более впечатляющей, если учесть общее количество участников рынка, не превышающее полторы тысячи.

Другими словами, число МФО, закрытых только за один год составляет треть от продолжающих работу.

МФО, закрытые в январе 2021

Рабочие дни января только начались. А потому по состоянию на сегодняшний день ни одна МФО еще не была исключена из реестра ЦБ РФ или закрыта по собственному решению. Последний момент требует дополнительного пояснения.

Дело в том, что микрофинансовые организации закрываются не только в результате действий Центробанка, исключающих их из реестра, что делает невозможным дальнейшую выдачу микрокредитов. Нередко решение о прекращении деятельности владелец бизнеса принимает самостоятельно, причем делает это по разным причинам. Например, из-за уменьшения рентабельности работы МФО или вследствие желания сменить вид деятельности.

МФО, исключенные из реестра ЦБ РФ

Как было отмечено выше, в наступившем году еще ни одна микрофинансовая организация не была исключена из реестра МФО решением Центробанка России. Оперативная информация об этом размещается на официальном сайте регулятора. Актуальная вариант реестра микрофинансовых организаций находится в свободном доступе в соответствующем разделе интернет-ресурса.

Закрытые МФО в январе 2021 года

Какие микрофинансовые организации еще могут закрыть?

На начало 2021 года на рынке микрофинансирования работает 37 МФК и 1348 МКК. Таким образом, общее количество участников рынка равняется 1385 компаний. Нет никаких сомнений, что далеко не все из доработают до окончания наступившего года. Учитывая общую тенденцию на ужесточение требований, описанную выше, высока вероятность продолжения массовых исключений из реестра МФО решением регулятора.

Но предсказать заранее, какие именно микрофинансовые или микрокредитные компании закроют с 1 января до конца года, достаточно проблематично. Оперативную информацию о принятых регулятором решениях можно получить на официальном сайте ЦБ РФ, ссылки на который указаны выше.

Что делать, если компания закрылась?

Далеко не всегда исключенные из реестра ЦБ РФ микрофинансовые организации сразу же прекращают хозяйственную деятельность. Некоторые из них продолжают работать в других сферах, так как теряют право выдавать микрокредиты.

Исключение из реестра не является для заемщика основанием не возвращать долг. В подобной ситуации МФО дает реквизиты, по которым клиент должен осуществлять платежи. Если задолженность остается незакрытой, микрофинансовая организация имеет право обратиться в суд на предмет принудительного взыскания денежных средств. Альтернативный вариант действий – обращение к коллекторам.

Необходимо рассмотреть и прямо противоположную ситуацию, когда клиент выступает в качестве инвестора и вкладывается в МФО. Если микрофинансовая организация закрывается, она должна рассчитаться с кредиторами. В противном случае запускается процедура банкротства, активы компании формируют конкурсную массу, а затем реализуются. Полученные денежные средства распределяются между кредиторами в соответствии с правилами и очередностью, установленными законодательством.

Проверка информации на сайте ЦБ РФ

Перед оформление микрокредита необходимо обязательно проверить МФО на предмет законного ведения деятельности. Для этого достаточно узнать, включена ли организация в реестр микрофинансовых. Проще всего сделать это с помощью официального сайта Центробанка России. Последовательно выполняемых действий выглядит следующим образом:

  • загрузка интернет-ресурса регулятора, находящегося по адресу http://www.cbr.ru/;
  • активация раздела «Микрофинансирование»;
  • переход к подразделу «Реестры»;
  • скачивание реестра МФО, представленного на сайте в виде файла электронных таблиц Excel.

Файл содержит четыре листа. На первом перечислены все МФО, независимо от статуса – как действующие, так и закрытые. Второй включает работающие микрофинансовые компании. На третьем приведен перечень активных микрокредитных компаний.

Четвертый лист содержит информацию о микрофинансовых организациях, в разные годы исключенных из государственного реестра.

Почему МФО закрываются?

Можно выделить две основных причины закрытия МФО. Первая – это решение регулятора об исключении из реестра микрофинансовых организаций. Основанием для него обычно становится невыполнение требований к участникам рынка микрокредитования или допущенные ими нарушения, выявленные в ходе проверок со стороны Центробанка РФ.

Вторая – самостоятельное решение владельцев бизнеса. В этом случае речь может идти о самых разных основаниях – от желания отдохнуть до недостаточной, по мнению собственника, рентабельности работы.

FAQ

Как проверить законность работы микрофинансовой организации?

Самый простой и доступный способ сделать это – воспользоваться функционалом официального сайта ЦБ РФ. На нем в свободном доступе размещен реестр МФО, в котором содержится перечень действующих и закрытых микрофинансовых организаций.

Как быть инвестору в случае закрытия МФО?

Закрытие юридического лица предусматривает погашение задолженности перед кредитором. Отказ добровольного закрытия долга предоставляет право на введение процедуры банкротства и последующую распродажу активов. Полученные таким образом средства направляются для расчетов с кредиторами.

Нужно ли заемщику погашать долг перед исключенной из реестра МФО?

Исключение из госреестра или даже запуск процедуры закрытия МФО не освобождает заемщика от необходимости вернуть долг. Реквизиты для осуществления платежей должна предоставить микрофинансовая организация.

Какие ограничения ввела Госдума по отношению к работе микрофинансовых организаций?

Главными нормативами, которые введены новым законом о МФО, следует признать два. Первый – максимальная процентная ставка на уровне 1% в день. Второй – предельное значение переплаты по займу в размере 150% от суммы микрокредита.

Резюме

В течение 2020 года было закрыто больше пяти сотен МФО. Подавляющее большинство – по решению Центробанка об исключении из государственного реестра микрофинансовых организаций. В январе наступившего года подобных решений еще не принято. Но они наверняка будут – после начала активной работы во второй половине месяца. Поэтому перед оформлением микрокредита всегда следует проверять МФО на предмет законности осуществляемой компанией деятельности. Для этого достаточно узнать, находится ли микрофинансовая организация в перечне действующих.


 Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *